Даргавс: Тайны города мертвых, какие секреты скрывает
Осетия богата на легенды и мистические места. Одним из таких мест является самый большой некрополь Осетии или Город Мертвых, что находится вблизи города Даргавс.
Этот город долгое время скрывался от людского глаза и только в 1960 году учёные смогли вскрыть склепы и изучить их.
Обнаруженное поразило видавшие виды учёных. Внутри склепа были обнаружены не только останки, но и мумифицированные тела некогда живущих здесь аланов.
Местные долгожители рассказывают, что данные склепы ни что иное, как усыпальницы целых семейств, которые были заражены чумой. В каждом склепе насчитывается не менее 90 останков тел. Мумифицированные тела были изучены учёными. Сегодня опасность в виде заражения чумой отсутствует, однако до сих пор рядом живущие поселения с опаской обходят стороной этот город.
Содержание:
Город Мертвых и его тайны
С этим местом связана одна легенда, что открывает глаза на возникновение данного заболевания. Что повествует легенда, которая оставила такой «мистический» след в истории? Вот что рассказывают местные жители каждому туристу, тем самым предостерегая перед посещением этих мест.
Когда-то на этих землях жили молодые джигиты. Однажды они забрали в плен девушку небесной красоты, равной которой на земле не было. Каждый из аланов хотел взять эту девушку в жёны и при этом был готов убить любого, кто мог бы стать на его пути. Чтобы не допустить ненужную смерть, они обратились к старейшинам поселения за мудрым советом.
Но девушка настолько была прекрасна, что и старцы захотели взять её в жёны.
Непростая задача встала перед старейшинами: отдай её одному джигиту, то они перережут друг друга, а возьми в жёны кому-то из старцев, то аланы не пощадят и их.
И вот на следующей встрече старцы ответили молодым аланам: «Мы не можем отдать её кому-то из вас в жёны, ведь тогда вы перережете друг друга, но и себе мы её тоже оставить не имеем право. Пусть умрёт девушка».
В мгновение после его слов появился незнакомый парень и воскликнул «Отдай её мне и тогда никто не пострадает, но не убивай её». Но приговор уже был исполнен, и девушка оказалась мертва.
Незнакомец обрушил слова проклятия и исчез. На следующий день родовые семейства участников встречи подверглись страшному заболеванию: кости стали отставать от кожи и начались массовые смерти. Многие пытались спасти своих близких и уходили умирать в город смертных.
По другой версии считалось, что как только мертвых закапывали в землю, по невидимым причинам они вновь оказывались на поверхности земли. Земля попросту отказывалась принимать проклятых аланов. И тогда, тела умерших, стали обкладывать камнями. Так и появился город Мёртвых.
Мистика этого места
Правда это или нет, но места здесь действительно обладают чем-то мистическим. Некоторым здесь становится трудно дышать, отказывается работать техника, разом садятся батареи в фото и видео камерах. Кто знает, может быть это души проклятых аланов пытаются предостеречь и обезопасить туриста?
На этом мы завершим эту небольшую статью. Теперь вы знаете что есть такой город Мёртвых и какие тайны его окружают. Мы надеемся, что данная статья вам понравилась и стала полезной.